Lot Nr. 2081

Ehrenkette der Stadt Wien für den Bezirksvorsteher des 18. Bezirks,

Ehrenkette der Stadt Wien für den Bezirksvorsteher des 18. Bezirks, - Orden und Auszeichnungen

AR - vergoldet und emailliert, punziert (Wiener Dianakopfpunze 1872-1922) und Herstellerbezeichnung Johann Bauer Wien, die Kette besteht aus stilisierten Jahreszahlen "08" und 5 emaillierten kleinen Wappen der Stadt Wien mit Zahl "18", Mittelstück mit großem Wappen der Stadt Wien, anhängend Medaillon mit Portrait des Kaisers Franz Joseph I., die Ehrenkette der Stadt Wien wurde 1908 eingeführt, prachtvolle Kette von großer Seltenheit, I/II

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

20.11.2020 - 14:00

EUR 8.500,-
Rufpreis:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Orden und Auszeichnungen
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 20.11.2020 - 14:00
Besichtigung: online