Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 87

Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60

Blick auf Traunkrichen, gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche aquarelliert mit Deckweiß über Bleistift auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 36 x 90 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 600

Provenienz:
Aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden;
Privatsammlung, Oberösterreich

Vorliegendes Werk sowie die zwei Nachfolgenden aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellen Entwurfsskizzen für das ehemalige Hotel "Am Stein" in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.11.2020 - 14:29

EUR 768,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Startpreis:

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Datum: 10.11.2020 - 14:29
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 28.10. - 10.11.2020