Lot Nr. 143

Jean-Antoine Theodore Gudin

Jean-Antoine Theodore Gudin - Herbstauktion

(Paris 1802-1880 Boulogne sur Seine)
Sonnenuntergang am Meer, signiert: T. Gudin, datiert: (18)41, Öl auf Holz, ca. 19 x 28,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500

Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich

Bereits im 19. Jahrhundert galt Gudin als bedeutender Maler von romantischen und naturalistischen Marine- und Seestücken. Er studierte bei Anne-Louis Girodet (1767-1824) und Antoine-Jean Gros (1771-1835) an der Ecole des Beaux-Arts in Paris. Berühmt wurde sein großer Zyklus mit Darstellungen der Erfolge der Französischen Marine, ein Auftrag der Französischen Regierung von 1838. Seine Werke sind in fast allen europäischen Nationalgalerien vertreten.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.11.2020 - 14:47

EUR 3.328,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:

Jean-Antoine Theodore Gudin

Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.11.2020 - 14:47
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 28.10. - 10.11.2020