Napoleon III. Pendule, Philippe H. Mourey (1840-1910), das Werk Japy Freres & Cie, Frankreich, um 1870/80
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, das Werk bezeichnet: Japy Freres & Cie, Pendel mit Federaufhängung, Marmor Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, undeutlicher Vertriebsname aus Dresden, vergoldetes Metallgehäuse mit Figur der Hebe, der Tochter des Zeus und Mundschenk der Götter, teils gravierte Marmorapplikationen, rückseitig Künstlersignet: Ph. Mourey, Höhe ca. 42,5 cm, Breite ca. 40 cm, Gehwerk zu revidieren, auf ebonisiertem Holzsockel, Schlüssel (SLS) Ruf 700
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 15:15
EUR 1.088,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 10.11.2020 - 15:15 |
Besichtigung: | 28.10. - 10.11.2020 |