Lot Nr. 417

Zwei Historismus Schwerter, Ende 19. Jahrhundert

Zwei Historismus Schwerter, Ende 19. Jahrhundert - Herbstauktion

Schmiedeeisen, ca. 96 sowie ca. 78 cm lange beidseitige Klinge, einmal beidseitig mit Ätzgravur, das andere mit Meisterpunze, einmal mit nach unten gewölbter Parierstange und seitlichem durchbrochen gearbeitetem Parierring, das andere mit s-förmiger Parierstange und zweifachen Parierringen, drahtumwickelte Griffe, einmal länglicher birnenförmiger Knauf mit seitlichen Voluten, das andere mit pflaumenförmigem Knauf und Halsansatz, Gesamtlängen ca. 117 und ca. 99 cm, Altersspuren (2) (SLS) Ruf 400

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.11.2020 - 16:10

EUR 768,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.11.2020 - 16:10
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 28.10. - 10.11.2020