Silvestro Lega
(Modigliana 1826–1895 Florenz)
Bildnis eines jungen Mädchens mit roter Haarschleife, signiert, ligiert S.Lega, Öl auf Holz, 38 x 30 cm, gerahmt
Provenienz:
Vom Vater des aktuellen Eigentümers 1989 erworben;
Im Erbgang an den aktuellen Eigentümer;
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Kunstmuseum Bern, Italienische Malerei des XIX. Jahrhunderts 1944–1945.
Abgebildet und verzeichnet in:
Giuliano Matteucci, Sivestro Lega-L´Opera Completa, Florenz 1987, Bd II, S. 227, Nr. 267.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
09.11.2020 - 16:00
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Silvestro Lega
Provenienz:
Privatsammlung Italien.
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |