Lot Nr. 506

Silvestro Lega

Silvestro Lega - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Modigliana 1826–1895 Florenz)
Bildnis eines jungen Mädchens mit roter Haarschleife, signiert, ligiert S.Lega, Öl auf Holz, 38 x 30 cm, gerahmt

Provenienz:
Vom Vater des aktuellen Eigentümers 1989 erworben;
Im Erbgang an den aktuellen Eigentümer;
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:
Kunstmuseum Bern, Italienische Malerei des XIX. Jahrhunderts 1944–1945.

Abgebildet und verzeichnet in:
Giuliano Matteucci, Sivestro Lega-L´Opera Completa, Florenz 1987, Bd II, S. 227, Nr. 267.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

09.11.2020 - 16:00

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Silvestro Lega

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 09.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 09.11.2020