Atelier Burghart / Hermann Burghart
(Türmitz bei Aussig 1834-1901 Wien)
Antike Stadtkulisse, signiert Atelier Burghart, Öl auf Leinwand, 100 x 150 cm, gerahmt
Das von Carlo Brioschi (1826-1895), Johann Kautsky (1827-1896) und Hermann Burghart (1834-1901) begründete renommierte Atelier war vor allem unter dem Namen „Brioschi, Burghart und Kautsky, k.u.k. Hoftheatermaler in Wien“ bekannt. Sie spezialisierten sich auf Theaterdekorationsmalerei und erhielten Aufträge aus dem In- und Ausland, sodass viele Künstler und Vertreter aus dem Kunstgewerbe eine Anstellung im Atelier fanden.
Das vorliegende Los stammt wohl aus dem privaten Atelier von Hermann Burghart, der sich 1866 als dritter Miteigentümer am Unternehmen beteiligte. Er studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien und wurde als Theaterdekorationsmaler an das Hofoperntheater berufen.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2020 - 16:00
EUR 15.300,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |