Lot Nr. 544

Eugen von Blaas

Eugen von Blaas - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Albano 1843–1931 Venedig)
Ein Flirt, Mischtechnik auf Karton, 44,5 x 29 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:
Vittorio Veneto, Galleria Civica, “Vittorio Emanuele II”, Nello studio di un Maestro dal vero: bozzetti inediti di Eugenio de Blaas,
24. Juni - 24. September 2017.

Verzeichnet und abgebildet in:
Antonella Bellin, Ausstellungskatalog, Venezia e l’entroterra Veneto dell’Ottocento. Racconti di luce, colore e sentimento, da Luigi da Rios ad Alessandro Milesi, Nello studio di un Maestro dal vero: bozzetti inediti di Eugenio de Blaas, ZeL ed., 2017.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

09.11.2020 - 16:00

EUR 4.550,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Eugen von Blaas

(Albano 1843–1931 Venedig)

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 09.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 09.11.2020