Remigius Adrianus van Haanen
(Oosterhoudt 1812–1894 Bad Aussee)
Winterlandschaft mit Reisigsammler am Heimweg, signiert, datiert Remi van Haanen 1845, rückseitig altes Galerie-Etikett Noordeinde 123 -Den Haag, Öl auf Leinwand, 70 x 93 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 1, S. 463, Nr. 8
Wir danken Jeron Kapelle, RKD für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Remigius Adrianus van Haanen
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland.
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |