Lot Nr. 608

Heinrich Bürkel

Heinrich Bürkel - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Pirmasens 1802–1869 München)
Campagna-Landschaft mit rastenden Figuren an einer Quelle, im Hintergrund die Silhouette Roms, signiert (ligiert) HBürkel.,
Öl auf Leinwand, 49 x 68 cm, gerahmt

Provenienz:
Gemälde Galerie Weiss, Nürnberg;
Ankauf ebendort von Alfred Gerlach (1882-1951), Crimmitschau in 1935;
Privatsammlung Deutschland.

Vergleiche:
Hans Peter Bühler, Albert Krückl, Heinrich Bürkel, München 1989, S. 284,
Nr. 501.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

09.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Heinrich Bürkel

(Pirmasens 1802–1869 München)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Vergleiche:
Nr. 501.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 09.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 09.11.2020