Heinrich Bürkel
(Pirmasens 1802–1869 München)
Campagna-Landschaft mit rastenden Figuren an einer Quelle, im Hintergrund die Silhouette Roms, signiert (ligiert) HBürkel.,
Öl auf Leinwand, 49 x 68 cm, gerahmt
Provenienz:
Gemälde Galerie Weiss, Nürnberg;
Ankauf ebendort von Alfred Gerlach (1882-1951), Crimmitschau in 1935;
Privatsammlung Deutschland.
Vergleiche:
Hans Peter Bühler, Albert Krückl, Heinrich Bürkel, München 1989, S. 284,
Nr. 501.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Heinrich Bürkel
(Pirmasens 1802–1869 München)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Vergleiche:
Nr. 501.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |