Emil Volkers
(Birkenfeld 1831–1905 Düsseldorf)
Auf der Pferderennbahn, schwach leserlich signiert, datiert und bezeichnet Emil Volkers 1862 Ddf., Öl auf Leinwand, 60 x 120 cm, gerahmt
Die Identifizierung der dargestellten Rennbahn gibt Rätsel auf: Die rot-weiß-blaue Flagge erinnert an die Fahne des Großherzogtums Hessen-Nassau ab 1868.
Ist das Blau am Horizont die Silhouette des Taunus? Dann könnte es sich um Frankfurt handeln… In jedem Fall verortet die Datierung in das Jahr 1862 das Werk an den Anfang von Volkers Karriere als Spezialist für Pferdedarstellungen. Doch nicht nur die edlen Rennpferde, auch ihre Jockeys und die Herren des Publikums sind fein charakterisiert.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2020 - 16:00
EUR 16.550,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Emil Volkers
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |