Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 635

Ivan Konstantinovich Aivazovsky

(Theodossien 1817–1900)
Segelschiff in bewegtem Wasser, kyrillisch signiert, datiert 1850, rückseitig Ausstellungsetikett Istanbul 2001, Bleistift, weiß gehöht,
grau laviert, auf Papier, 17 x 25 cm (oval), Passepartout, gerahmt
(hinter Glas)

Provenienz:
Privatsammlung Großbritannien.

Verzeichnet und abgebildet in:
Gianni Caffiero, Ivan Samarine, Meere, Städte, Träume. Die Gemälde des Ivan Aivazovsky, London 2000, S. 5, Abb. 1;
Джанни Каффьеро, Иван Самарин: Неизвестный Айвазовский. Москва: Slovo 2016, CS-1850-002

Wir danken Gianni Caffiero für die Bestätigung an Hand des Originals

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

09.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

(Theodossien 1817–1900)
(hinter Glas)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 09.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 09.11.2020