Franz Roubaud
(Odessa 1856–1928 München)
Eine Marktszene, signiert, bezeichnet F. Rouboud München, rückseitig am Keilrahmen mit Nr. 8 bezeichnet, Öl auf Leinwand, 59 x 83 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Vergleiche:
Eckart Lingenauber, Olga Sugrobova-Roth, Franz Roubaud 1856–1928. Catalogue raisonné, Düsseldorf 2012, S. 220, Nr. 511.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2020 - 16:00
EUR 40.300,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Franz Roubaud
(Odessa 1856–1928 München)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |