Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 639

Franz Roubaud

Franz Roubaud - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Odessa 1856–1928 München)
Eine Marktszene, signiert, bezeichnet F. Rouboud München, rückseitig am Keilrahmen mit Nr. 8 bezeichnet, Öl auf Leinwand, 59 x 83 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Vergleiche:
Eckart Lingenauber, Olga Sugrobova-Roth, Franz Roubaud 1856–1928. Catalogue raisonné, Düsseldorf 2012, S. 220, Nr. 511.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

09.11.2020 - 16:00

EUR 40.300,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Franz Roubaud

(Odessa 1856–1928 München)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Vergleiche:

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 09.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 09.11.2020