Alessio Issupoff *
(Viatka 1889–1957 Rom)
Terrasse, kyrillisch signiert, unleserlich datiert, rückseitig auf Deckkarton Etikett der Ausstellung in Lvov (1968), Öl auf Leinwand, 27,5 x 32 cm, Passepartout, ohne Rahmen
Provenienz:
Sammlung von Jakov Rubinstein (Moskau);
Privatsammlung Deutschland.
Ausgestellt:
Russische Malerei und Grafik des frühen 20. Jahrhunderts aus der Sammlung von Jakov Rubinstein und Tatjana Zhegalova, Staatliche Gemäldegalerie Lvov, 1968.
Das Motiv der “Terrasse” ist ein seltenes frühes Werk Alessio Issupoff. Vergleichbare Werke befinden sich im Kunstmuseum in Issupoffs Heimatstadt Viatka.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova- Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2020 - 16:00
EUR 12.160,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Alessio Issupoff *
(Viatka 1889–1957 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Ausgestellt:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |