Henryk Siemiradzki
(Bilhorod b. Charkow 1843–1902Strzalkow)
Mußestunde am Wasser, signiert, bezeichnet und datiert H. Siemiradzki Rzym 1885, Öl auf Leinwand, 66 x 36 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Tschechische Republik.
Technologisches Gutachten (Juli 2020) von o. Univ.-Prof. Dr. Manfred Schreiner, Institut für Naturwissenschaften und Technologie in der Kunst, Akademie der Bildenden Künste Wien, auf Anfrage.
Wir danken Dr. Tatiana Karpova für die fachliche Kooperation auf Grundlage der Fotos.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2020 - 16:00
EUR 62.800,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Henryk Siemiradzki
Provenienz:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |