Lot Nr. 663

Sir Alfred East RA RBA

Sir Alfred East RA RBA - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Kettering 1849–1913 London)
Marktszene vor der Zitadelle in Kairo, signiert Alfred East,
Öl auf Leinwand, 71 x 101,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Webb C. Ball Company, Cleveland, Ohio (rückseitig alter Aufkleber);
Christie’s, New York, 21. Mai 1991, Los 78;
Privatsammlung Deutschland.

Vergleiche:
Paul Johnson, Kenneth McConkey, Alfred East. Lyrical Landscape Painter,
Samson & Co. 2009, S. 118.

Wir danken Prof. Kenneth McConkey und Paul Johnson für die wissenschaftliche Unterstützung

Die aus dem 12. Jahrhundert stammende Zitadelle von Kairo liegt auf einer Anhöhe im Osten der Stadt und gehört zu den markantesten Strukturen im Stadtbild. Im 19. Jahrhundert wurde im Inneren der Anlage die große Alabastermoschee errichtet, die bis heute als eines der Wahrzeichen der Stadt gilt.

Um 1900 war Kairo ein beliebtes Reiseziel: Nicht nur die nah gelegenen Pyramiden von Gizeh, auch das mediterrane und gleichzeitig exotische Flair zog Touristen aus Europa an. Der renommierte britische Landschaftsmaler Alfred East reiste 1889 sowie erneut 1899 nach Kairo und hielt seine Eindrücke vor allem in Aquarellen fest. Zurück in England schuf er nach seinem zweiten Aufenthalt mehrere Versionen der Zitadelle von Kairo, wobei es ihm weniger um die Darstellung der Sehenswürdigkeit, sondern vielmehr um die Atmosphäre des Marktreibens auf dem Vorplatz ging. 1901 und 1904 zeigte er hochformatige Versionen dieser Ansicht auf der Ausstellung der Royal Academy in London, eine dritte im Querformat befindet sich in Privatbesitz und ist in der Monographie von Paul Johnson und Kenneth McConkey auf S. 118 publiziert. Bei dem vorliegenden Los handelt es sich um eine sehr stimmungsvolle und detailreichere vierte Version: Die monumentalen Mauern der Zitadelle, die im rötlichen Abendlicht aufscheinen, bilden lediglich den Hintergrund für die im Schatten ausgebreiteten Kürbisse, Melonen und Körbe mit Orangen. Die hellblauen und weißen Gewänder der Figuren setzen kühle Akzente im Vordergrund und schlagen farblich einen Bogen zu den bläulichen Schatten der Zinnen im Hintergrund.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

09.11.2020 - 16:00

EUR 3.840,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Sir Alfred East RA RBA

(Kettering 1849–1913 London)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Vergleiche:
Samson & Co. 2009, S. 118.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 09.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 09.11.2020