Hans Makart
(Salzburg 1840–1884 Wien)
Portrait einer jungen Dame im Profil, um 1874, signiert Hans Makart (teilweise vom Rahmen verdeckt), Öl auf Holz, 65,3 x 48 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktionshaus C. J. Wawra, Wien 14. Februar 1912, Los 72;
Sammlung Alexander Weiner (1879–1956), Wien und New York;
im Erbgang an seine Ehefrau Irma Weiner (1887–1965), New York;
im Erbgang an ihre Tochter Lillian Beatrice Winters (1910–1994), New York;
ihr Nachlass verkauft bei Christie’s, New York, 14. Februar 1995, Los 90;
Privatsammlung Deutschland.
Abgebildet und verzeichnet in:
Gerbert Frodl, Hans Makart. Werkverzeichnis der Gemälde, Wien 2013, S. 163, Nr. 256.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2020 - 16:00
EUR 56.550,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Hans Makart
(Salzburg 1840–1884 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,-