Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 705

Hans Makart

(Salzburg 1840–1884 Wien)
Portrait einer jungen Dame im Profil, um 1874, signiert Hans Makart (teilweise vom Rahmen verdeckt), Öl auf Holz, 65,3 x 48 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktionshaus C. J. Wawra, Wien 14. Februar 1912, Los 72;
Sammlung Alexander Weiner (1879–1956), Wien und New York;
im Erbgang an seine Ehefrau Irma Weiner (1887–1965), New York;
im Erbgang an ihre Tochter Lillian Beatrice Winters (1910–1994), New York;
ihr Nachlass verkauft bei Christie’s, New York, 14. Februar 1995, Los 90;
Privatsammlung Deutschland.

Abgebildet und verzeichnet in:
Gerbert Frodl, Hans Makart. Werkverzeichnis der Gemälde, Wien 2013, S. 163, Nr. 256.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

09.11.2020 - 16:00

EUR 56.550,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Hans Makart

(Salzburg 1840–1884 Wien)

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 09.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 02.11. - 09.11.2020