Anton Romako
(Atzgersdorf 1832–1889 Wien)
Kamptalnymphe unter einer Rosenhecke, signiert A. Romako, Öl auf Holz, 38 x 32,4 cm, gerahmt
Provenienz:
Ferdinand Troll, Wien;
Berta Lutz, Wien;
Dorotheum Wien, 2. Dezember 1999, Los 172;
Sammlung Leopold II;
Privatsammlung Wien.
Abgebildet und verzeichnet in:
Cornelia Reiter, Anton Romako. Pionier und Außenseiter der Malerei des
19. Jahrhunderts. Monographie und Werkverzeichnis, Wien 2010, S. 277–278, Nr. 555, Abb. S. 276;
Fritz Novotny, Der Maler Anton Romako 1832–1889, Wien 1954, S. 99,
Nr. 346.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
09.11.2020 - 16:00
EUR 32.800,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Anton Romako
(Atzgersdorf 1832–1889 Wien)
Provenienz:
Ferdinand Troll, Wien;
Berta Lutz, Wien;
Sammlung Leopold II;
Privatsammlung Wien.
Nr. 346.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 09.11.2020 |
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 100.000,- -
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-