Lot Nr. 813

Spätbarocker Hallenschrank,

Spätbarocker Hallenschrank, - Möbel und Antiquitäten

Deutsch/ Dresden, zweite Hälfte 18. Jahrhundert, dreiseitig geschweift gearbeiteter, mittels Keilverbindung teilbarer Weichholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen heimischen Edelhölzern ornamental sowie rautenförmig marketiert, mattiert, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, originales Schloss, mehrfach profilierter im Mittelbereich in Form von hochgezogenen Voluten ausgeführter Kranz, 212 x 177 x 65 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

05.11.2020 - 14:00

EUR 5.850,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Spätbarocker Hallenschrank,

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020