Spätbarocker Hallenschrank,
Deutsch/ Dresden, zweite Hälfte 18. Jahrhundert, dreiseitig geschweift gearbeiteter, mittels Keilverbindung teilbarer Weichholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen heimischen Edelhölzern ornamental sowie rautenförmig marketiert, mattiert, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, originales Schloss, mehrfach profilierter im Mittelbereich in Form von hochgezogenen Voluten ausgeführter Kranz, 212 x 177 x 65 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.11.2020 - 14:00
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Spätbarocker Hallenschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |