Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 838

Paar Kaminböcke,

im Louis XVI Stil, Frankreich zweite Hälfte 19. Jahrhundert, Bronzeschäfte, ornamental sowie figural in Form von Knaben sich am Feuer die Hände wärmend geziert, vergoldet, 30 x 36 x 13 cm, schöner gereinigter Originalzustand. (MIN)

Das ursprüngliche Modell aus dem 18. Jh. stammt von Jean Francois Turpin nach Zeichnungen von Jean Francois Forty um 1785. Ein gleiches Modell befindet sich im Kaminzimmer des Elysee Palastes.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

05.11.2020 - 14:00

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-

Paar Kaminböcke,

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020