Paar Kaminböcke,
im Louis XVI Stil, Frankreich zweite Hälfte 19. Jahrhundert, Bronzeschäfte, ornamental sowie figural in Form von Knaben sich am Feuer die Hände wärmend geziert, vergoldet, 30 x 36 x 13 cm, schöner gereinigter Originalzustand. (MIN)
Das ursprüngliche Modell aus dem 18. Jh. stammt von Jean Francois Turpin nach Zeichnungen von Jean Francois Forty um 1785. Ein gleiches Modell befindet sich im Kaminzimmer des Elysee Palastes.
Experte: Günther Minichreiter
05.11.2020 - 14:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Paar Kaminböcke,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |