Französische Salonkommode,
sogen. Demi Lune Form, Epoche Louis XVI ca 1780, halbrunder Hart und Weichholzkorpus, mit Amaranth und Rosenholz furniert sowie feldförmig mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, politiert, zwei Laden, zwei Türen, konische gedrechselte Füße, profilierte Marmorplatte, vergoldete Bronzebeschläge, 86,5 x 112 x 50 cm, schön restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 8.000,-
Französische Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |