Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 886

Eleganter Schreibtisch

im Louis XV-Stil, sog. Bureau Plat, Ende 19. Jh., palisanderfurniertes Hartholzgestell in verhalten geschweifter Ausführung, Zargenbereich mit an beiden Seiten jeweils 3 Laden - diese in Form von C-Schwüngen akzentuiert, reicher Bronze doré- Beschlag mit an den Ecken applizierten weiblichen Bronzeköpfen, sog. Espagnoletten, grüne goldpunzierte Lederschreibeinlage, ca. 80 x 172 x 88 cm, gepflegter Zustand. (DOC)

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-

Eleganter Schreibtisch

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020