Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 891

Kleine Neorokoko-Vitrine,

sog. Vernis Martin, ca. 1880/1900, Mahagoni- bzw. mahagonifurnierter Hartholzkorpus auf geschweiften Beinen mit reichem floralem goldstaffiertem Schnitzdekor, profilierter hochgezogener Kranz mit goldgefassten Muschelmotiven an den Ecken, 3- seitig facettiert geschliffene Gläser, verspiegelte Rückwand, 1 erg. Glasablage, bombierter Unterteil mit gemalten Schäferszenen ("Vernis Martin"), aufklappbares Vorderteil mit Fachteilen, ca. 185 x 65 x 41 cm, kleine Schnitzteile fehlen, leichte Gebrauchsspuren. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

EUR 6.500,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-

Kleine Neorokoko-Vitrine,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020