Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 902

Umkreis Hans Klocker, Hl. Petrus,

Tirol um 1470 - 90, Zirbe geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 90 cm, Fassung restauratorisch übergangen, Hände und Attribut fehlen, ein Teil des Sockels ergänzt, rückseitig Inventarnummer des Volkskundemuseum Innsbruck, (MC)

Provenienz:
Angekauft am 28.09.1907 durch das Volkskundemuseum Innsbruck (Inventarnummer 3958) vom Antiquariat Brenn in Innsbruck: Hände mit Attributen fehlten bereits damals. 1957 im Tausch gegen ein Relief in Privatbesitz abgegeben.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

05.11.2020 - 15:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Datum: 05.11.2020 - 15:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020