Lot Nr. 952 +

Übergroße Rokoko Carteluhr mit Carrillon

Übergroße Rokoko Carteluhr mit Carrillon - Möbel und Antiquitäten

querformatiges Federzugwerk, Spindelhemmung, Gangdauer 1 Woche, Viertelstunden Schloßscheibenschlagwerk mit Doppelschlag auf obensitzende Glocken, nicht vollständiges Rufschlagwerk, übergroßes doppelt bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, unterhalb ein massives Glockenspielwerk mittels 19 Hämmern auf 9 Glocken, Federzug über Kette und Schnecke, Walze mit 11 Melodien, Holzcorpus mit roter Schildpattoberfläche, verglaste Bronzetüre frontseitig, seitlich Bronze Schallöffnungen, Rocaillenfüße und Montierungen, 168 cm, Frankreich, um 1750/70, Alters-Gebrauchsspuren, Keine Gewähr für Vollständigkeit und Dauerfunktion, 1 Konsole, 1 Gehäuseaufsatz, 1 Pendel, 1 Schlüssel, ASA (Artenschutz) (HP)

Laut Bestandsliste aus dem Palais in Aachen des Freiherrn Cols- Breughen. Technik und Melodien erlauben die Zuschreibung an die Werkstatt "Jacquet-Droz's", Neuchatel, bedeutendster Hersteller von Automaten und Musikspielwerken (1721-90).

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020