Lot Nr. 1024

Außergewöhnliche Jagd-Uhr mit Sockel, Diana und Jägergruppe,

Außergewöhnliche Jagd-Uhr mit Sockel, Diana und Jägergruppe, - Möbel und Antiquitäten

Porzellan, Diana mit goldener Mondsichel und grünem Eichblattkranz auf dem Kopf, bekleidet mit hellgrünem Kleid, dunkelgrünen Sternblüten und purpur Gürtel, sie trägt Pfeileköcher auf dem Rücken, gehalten von blauem Riemen mit Goldborten, den Bogen in der Linken haltend, darunter liegt ihr brauner Jagdhund und schaut zu ihr auf, sie blickt zu ihrem schwarz-weißen Jagdhund, der die Vorderpfoten auf ihre Beine legt und an ihrer Hand schnuppert, Diana sitzt auf hohem Steinsockel, den rechten Fuß auf großer goldgehöhter Rocaille gestellt, seitlich 3 sitzende Rebhühner sowie Fasan und Fasanhuhn, darunter Uhr mit weißem Zifferblatt, schwarzen römischen und arabischen Ziffern, Fassung und Zeiger in Gelbmetall, diese umrahmt von 2 Ästen, sie bilden dichten grünen Eichblattkranz, darauf 2 sitzende Eichhörnchen und 6 kleine Vögel, an den Seitenteilen große goldgehöhte Rocaillen, auf Sockel drei Jäger mit schwarzem Dreispitz und grünen Röcken, der 1. hält das Gewehr in beiden Händen und pirscht sich heran, vor ihm ein sitzender Keiler, der 2. hält Gewehr in der Linken, spricht mit seinem Jagdhund und zeigt ihm die Richtung, der 3. hat sein Gewehr geschultert und hält in den Händen 2 Rebhühner, vor ihm ein erlegter Hirsch, auf Sockel liegen 2 erlegte Hasen, 2 Fasane und 3 Rebhühner, weiße Wandung mit feinen farbig gemalten Insekten und Käfer, zahlreichen weißen Blattbüscheln und Farne mit Goldhöhungen, 5 goldgehöhte Rocaillenfüße, Höhe 72 cm, kleine Restaurierungen, minimal bestoßen, Modellnr. X8, Formernr. 58, rechteckiger weißer Sockel mit Goldrändern, goldgehöhtem Blattbelag und Muschel sowie 4 Volutenfüßen, diese mit plastischen grünen Eichblattzweigen und Eicheln, vorderseitig goldgemaltes Jagdemblem mit Jagdhorn und Standarten, Höhe 12,5 cm, Länge 37,5 cm, Breite 28,5 cm, Blätter minimal bestoßen, insgesamte Höhe 80 cm, Uhr Breite 32 cm, Uhrwerk nicht überprüft Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1860, Modell No 2862, Formernr. 39, Modell von Ernst August Leuteritz 1844-1846 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 70.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020