Jäger mit schwarzem Dreispitz,
spricht mit seinem sitzenden Hund und weist mit dem Zeigefinger, er hält das Gewehr in der Linken, rückseitig ein Eichenbaum, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blüten- und Blattbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Höhe 18 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1950, Modellnr. X 8A, Formernr. 43, Modell von Ernst August Leuteritz 1844–1846 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |