Lot Nr. 1031

Jäger mit schwarzem Dreispitz,

Jäger mit schwarzem Dreispitz, - Möbel und Antiquitäten

spricht mit seinem sitzenden Hund und weist mit dem Zeigefinger, er hält das Gewehr in der Linken, rückseitig ein Eichenbaum, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blüten- und Blattbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Höhe 18 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1950, Modellnr. X 8A, Formernr. 43, Modell von Ernst August Leuteritz 1844–1846 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020