Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1035

Jäger mit Hund steht in wartender Haltung,

bekleidet mit schwarzem Hut und roter Rosette, grünem Rock mit helltürkisem Futter, Weste mit hellpurpur Muster, am Gürtel einen Beutel, an der Linken einen Degen, in der Linken sein Gewehr, die Rechte am Rücken auf seiner Jagdtasche liegend, der sitzende Hund beobachtet, runder Erdsockel mit Grasbelag, Goldrändern und goldenem reliefiertem Mäanderfries, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 23 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. J 80, Formenr. 91, Malernr. 14, Modell von Johann Carl Schönheit 1785–1789 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 262, Katnr. 521;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Datum: 05.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020