Lot Nr. 1039

Auerochshatz mit 3 Hunden,

Auerochshatz mit 3 Hunden, - Möbel und Antiquitäten

der gestellte Auerochs hat den Kopf zur Erde geneigt, ein Hund springt ihn von hinten an, 2 seitliche Hunde bellen, ovaler Erdsockel mit Blattbelag und Goldrand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 10,5 cm, Länge 16 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, blaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2728, Formernr. 74, Modell von Johann Joachim Kändler 1760 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Auerochshatz mit 3 Hunden,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020