Jäger mit 2 Hunden und 2 erlegten Hasen,
er steht und hält die Rechte in der Jacke, in der Linken einen kurzen Stock, runder Sockel mit feinem und breiten Goldrand, Porzellan farbig und gold staffiert, Höhe 15,5 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke ab 1973, Modellnr. 63005, Formernr. 114, Modell von Johann Joachim Kändler und Johann Friedrich Eberlein 1739 (Ru)
Lit:
Bergmann 1–3000, S 212, Katnr. 1475;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 1.792,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Lit:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |