Lot Nr. 1042

Jäger mit grüner Kappe bläst auf dem Jagdhorn ein Ständchen für die junge Dame,

Jäger mit grüner Kappe bläst auf dem Jagdhorn ein Ständchen für die junge Dame, - Möbel und Antiquitäten

sie hält sein Gewehr und bewundert ihn, vor ihr steht Amor mit einem flatternden Vogel in den Händen, vor dem Jäger liegt sein Jagdhund auf einem Eichenzweig, Porzellan, farbig und gold staffiert, Erdsockel mit Blattbelag und gold gehöhten Rocaillen, Höhe 18 cm, Länge 15 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwerter-marke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2925, Formernr. 91, rote Malernr. 15, Modell von Carl Christoph Punct 1762 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1–3000, S 215, Katnr. 1481;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020