Junger Jäger tändelt mit junger Dame,
sie wehrt ab und hält in der Rechten eine rosa Rose, der sitzende Hund beobachtet, rückseitig steht ein Korb mit Apfel, Birnen und Pflaumen, goldgehöhter Rocaillensockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 15,5 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwerter-marke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 38, Formernr. 111, Malernr. 62, Modell von Johann Joachim Kändler (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |