Lot Nr. 1044

Junger Jäger tändelt mit junger Dame,

Junger Jäger tändelt mit junger Dame, - Möbel und Antiquitäten

sie wehrt ab und hält in der Rechten eine rosa Rose, der sitzende Hund beobachtet, rückseitig steht ein Korb mit Apfel, Birnen und Pflaumen, goldgehöhter Rocaillensockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 15,5 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwerter-marke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 38, Formernr. 111, Malernr. 62, Modell von Johann Joachim Kändler (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020