Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1055

Bild-Teller nach Wouverman,

Porzellan, Wandung mit geschweiften Goldrändern, durchbrochener Fahne mit Brühl’schem Allerlei bunt und gold staffiert, Kehlung mit feiner goldgemalter Spitzenbordüre auf zitronengelbem Fond, Reserve mit feiner farbig gemalter Landschaft, Pferd und 2 Männer sowie Hufschmied, er beschlägt neue Hufe, Stiegenaufgang mit sitzender Mutter, Wickelkind und Krabbelkind, umrahmt von gold gemalten Blattrocaillen, Dm. 24,5 cm, mit Aufhänger
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 16:00

EUR 1.152,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-

Bild-Teller nach Wouverman,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Datum: 05.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020