Kaffee- und Teeservice mit gelben Fonds und “Holzschnittblumen”,
Porzellan, 17 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 21 cm, 1 Tee-kanne mit Deckel Höhe 19,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 14,5 cm, Stand leicht bestoßen, 1 Heißwasserkanne Höhe 11,5 cm Stand leicht bestoßen, 1 Teedose mit Deckel Höhe 13 cm, 1 Zucker-dose mit Deckel Höhe 10,5 cm, 7 Tassen Höhe 4–4,5 cm 1 Rand und 1 Stand leicht bestoßen, 1 Koppchen Höhe 4,5 cm, Dm. 8 cm, 8 Untertassen Dm. 12–13 cm, 1 Kumme Höhe 8,2 cm, Dm. 17 cm, Wandungen mit braunen Rändern, zitronengelben Fonds, Reserven mit farbig gemalten Holzschnitt-Blumen, kleinen und großen Insekten, kleinen und großen Käfern, Wurm und 1 offene Nuss auf weißem Fond, Schnabelgießer und zoomorpher Ausgießer mit feinen purpur gemalten Dekoren sowie eisenroten Pinienknäufen, Heißwasserkanne mit Deckel und 1 Untertasse mit feinen bunt gemalten ‘Deutschen Blumen’, Schnabelgießer und Henkel mit Golddekoren, Rosenzweig als Knauf
Meißen, unterglasurblaue und blaue Schwertermarke um 1745, Drehernr. 3,11,17,19,24,30,71, Koppchen mit unterglasurblauer Schwertermarke und 2 Punkten, rotes Malerzeichen R (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |