Fischer und Nixe, sie schauen sich tief in die Augen,
Porzellan, farbig staffiert, rechteckiger geschweifter Sockel mit Goldrändern, an den 4 Ecken plastische goldgehöhte Muscheln, vorder- und rückseitig halbplastische Muscheln flankiert von Blüten- und Blattzweigen, 1 Felsspitze und 1 Zehenspitze minimal bestoßen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Modell O 123, Formernr. 120, Malernr. 69, Modell von Johannes Uhde, 1887 (Ru)
Lit.: Bergmann, Nachtrag Band IV, Katnr. 2300;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 30.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |