Lot Nr. 1064

Fischer und Nixe, sie schauen sich tief in die Augen,

Fischer und Nixe, sie schauen sich tief in die Augen, - Möbel und Antiquitäten

Porzellan, farbig staffiert, rechteckiger geschweifter Sockel mit Goldrändern, an den 4 Ecken plastische goldgehöhte Muscheln, vorder- und rückseitig halbplastische Muscheln flankiert von Blüten- und Blattzweigen, 1 Felsspitze und 1 Zehenspitze minimal bestoßen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Modell O 123, Formernr. 120, Malernr. 69, Modell von Johannes Uhde, 1887 (Ru)

Lit.: Bergmann, Nachtrag Band IV, Katnr. 2300;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 30.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020