Papagei auf Eichenstamm sitzend mit Eicheln und Farnen,
Porzellan, farbig und gold staffiert, heller Baumstamm mit Goldhöhungen, Höhe 41,5 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. A 43b, Formernr. 125, Malernr. 43, Modell von Johann Joachim Kändler 1764 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A1-Z99, S 266, Katnr. 529;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
EUR 3.584,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |