Nymphe hält Apfel in der Linken,
die Rechte ruht auf dem Kopf des seitlich stehenden Knaben, dahinter ein Delphin, er bedeckt mit seiner Schwanzflosse ihre Scham, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 18,5 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1900, Modellnr. 998, Formernr. 52, Modell von Johann Friedrich Eberlein (Ru)
Lit.:
Bergmann.: 1–3000, S 621, Katnr. 2373;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |