Lot Nr. 1092

Nymphe hält Apfel in der Linken,

Nymphe hält Apfel in der Linken, - Möbel und Antiquitäten

die Rechte ruht auf dem Kopf des seitlich stehenden Knaben, dahinter ein Delphin, er bedeckt mit seiner Schwanzflosse ihre Scham, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 18,5 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1900, Modellnr. 998, Formernr. 52, Modell von Johann Friedrich Eberlein (Ru)

Lit.:
Bergmann.: 1–3000, S 621, Katnr. 2373;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020