Essig- oder Ölkännchen aus dem “Schwanen-Service” für Graf Brühl,
Porzellan, farbig staffiert, ein nackter Putto sitzt auf dem Schwan und umarmt ihn, ein blaues Tuch über die rechte Schulter geworfen bauscht sich im Wind und ist gleichzeitig der Henkel, der Ausgießer ist vor dem Schwanenhald mit in Schilfblättern, die abnehmbare Schwanzfeder bildet die Öffnung zum Eingießen, Höhe 22 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1976, Modellnr. 475, Formernr. 107, Modell von Johann Joachim Kändler 1738 (Ru)
Lit:
Schwanenservice, Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, S 145, Abb. 11;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lit:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |