‘Maria mit Kind’,
die gekrönte Madonna mit goldenem Zepter und Jesusknaben auf dem Arm steht hier als Himmelskönigin auf Wolkenband und blauer Weltkugel mit goldenen Sternen, sie trägt weißen Mantel mit breiter Goldborte, ein goldenes gefälteltes Kleid mit farbig gemalten indianischen Blumenzweigen und helltürkisem Gürtelband, der Jesusknabe hält die erhobene Rechte im Segensgestus, in der Linken die blaue Weltkugel mit goldenem Kreuz und Bändern, der rechte Fuß Mariens ragt aus dem Kleid hervor und wird von einem Cherubin geküsst, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 69 cm, goldenes Zepter einsteckbar, liegt bei, Stand mit offener Stelle für einen Sockel
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924–1934, Modellnr. 136, von Johann Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kändler 1732 (Ru)
Lit.:
Das weiße Gold, Sakrale Kunst aus Meissener Porzellan, Ausstellungs Katalog Erzbischöfliches Dom- und Diözesanmuseum Wien, 26.10.2005–28.1.2006, S 49; Lit.: Bergmann 1–3000, S 636, Katnr. 2408;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
‘Maria mit Kind’,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |