Lot Nr. 1101

Die entdeckte Liebe,

Die entdeckte Liebe, - Möbel und Antiquitäten

junge Mutter sitzt mit Ihrem Säugling und lächelt glücklich, sie hält Geldbeutel in der Linken, hinter ihr lauft der Vater mit Stock in der Rechten und verfolgt den Kavalier, darüber schwebt ein kleiner Teufel als Amor, reißt ihm die Perücke vom Kopf und trägt seinen Hut, seitlich steht eine Venusstatue mit dem Fuß auf einem Delphin, die Säule und der Architrav stürzen ein und liegen auf dem Boden, ein kleiner Amor fliegt heran um die Architravplatte zu stützen, Steinsockel mit Blatt- und Blütenbelag sowie Goldrand, Höhe 31 cm, minimal restauriert
Meißen, blaue Schwertermarke, Mitte 19. Jh., Modellnr. C 25, Formernr. 163, rote Malernr. 34, Modell von Jean Troy, 1768 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Die entdeckte Liebe,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 05.11.2020 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020