Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1102

Malabarin und Malabar mit Strohhüten,

Porzellan, sie spielt auf der Drehleier, er auf der Gitarre, beide singen und tragen Holzkästchen auf dem Rücken, bei Malabarin seitlich ein Blumentopf mit Grünpflanzen, bei Malabar rückseitig ein Olivenbaum beide purpur Mäntel mit schwarzen Akzentuierungen und Pelzfutter, braune Erdsockeln mit goldgehöhten Blattrocaillen, Höhe 33,5 cm, 32,5 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1519,1523, rote Malernr. 38, Modell von Elias Meyer 1751 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Datum: 05.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020