“Die Weinpresse” mit 7 Kindern,
Porzellan, vorderseitig sitzt ein fröhlicher Knabe mit Hut und Rotweinglas in der Linken auf der Presse, darunter stehen Knabe und Mädchen, sie drehen die Winde mit dem Knaben der rückseitig steht und pressen die blauen Trauben, vorderseitig eine Öffnung aus der Rotwein rinnt in den Becher des knienden Mädchens, daneben ovales Schaff mit kurzem Besen, rechts ein Knabe er hält kurzen Stock in den Händen, rückseitig ein kniendes Mädchen, es weint, runder Erdsockel mit Blattbelag, Goldrändern und goldener reliefierter Bordüre auf weißem Fond, Höhe 33 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. J 3, Formernr. 72, grüne Malernr. 10, Modell von Johann Carl Schönheit 1786 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.11.2020 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 5.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 05.11.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2020 |