Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1132

Großes elegantes Speiseservice,

Porzellan, 77 Stück: 24 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 12 Suppenteller Dm. 24 cm, 12 Vorspeisenteller Dm. 20,5 cm, 1 Rand minimal berieben, 12 Dessertteller Dm. 19 cm, 3 Ränder minimal berieben, 1 runde Suppenterrine mit Deckel Höhe 21,5 cm, 2 Saucieren mit fixer Untertasse Höhe 10 cm, Länge 23 cm, 2 runde Schüsseln Höhe 4,5 cm, Dm. 23 cm, 1 runde Schüssel Höhe 10 cm, Dm. 26 cm, 1 rechteckige Schüssel Höhe 9,5 cm, Dm. 22 cm, 2 runde Platten Dm. 34 cm, 2 ovale Schalen Höhe 4 cm, Länge 21,5 cm, 2 ovale Schalen Höhe 4,5 cm, Länge 29,5 cm, 2 ovale Schalen Höhe 5 cm, Länge 38,5 cm, 1 ovale Schale Höhe 6 cm, Länge 50 cm, Fischplatte Höhe 4,5 cm, Länge 55 cm, glatte Wandungen mit schwarzen Rändern, Spiegel mit verschiedenen eisenrot gemalten Landschaften mit Häusern, Burgen, Schlösser und Kirchen, umrahmt von Bäumen, Sträucher und Steinen in Schwarzlotmalerei, schwarz gehöhter Pinienknauf, Henkeln mit schwarzen Blattmalereien
Nymphenburg, Deutschland, unterglasur grüner Rautenschild mit Wortmarke sowie eingepresster Rautenschild um 1925, Form Rokoko, Entwurf 1754–1763, Dekor 1628 ‘schwarzrote Landschaft’, Modellnr. 1638 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 25.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Datum: 05.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020