Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1151

Russischer Propaganda-Teller datiert 1921,

Porzellan, runde passige Wandung mit schwarzen Fransengehängen, gelben, lila und orangen Blumenmalereien, grünen Blättern und hellblauem Dekor, das Datum 1921 in schwarzer und oranger Farbe geschrieben, Dm. 25 cm
St. Petersburg, Russland, unterglasurgrüne Marke Zar Nikolaus II. 1905, blaue Hammer-, Sichel- und Zahnrad-Marke 1921, Blumendekor von Vilde (Ru)

Lit.:
Sovjet Porzellan 1917–1991;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

05.11.2020 - 16:00

EUR 27.800,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Lit.:
Sovjet Porzellan 1917–1991;

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Datum: 05.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2020