Spätbiedermeier Rahmenuhr mit Musikspielwerk
"Lud. Hainz v Praze", Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Bronzelunette, Walzenspielwerk "Rzebitschek Musikspielwerk Fabrik in Prag,2 Melodien, guter Klang, reich ornamentiertes eintürig verglastes gold gefasstes Rahmengehäuse, 70 x 47 cm, Böhmen um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr auf Funktion, Klang und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.10.2020 - 15:26
EUR 850,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 28.10.2020 - 15:26 |