Lot Nr. 195-038376/0024

Stockuhr, Süddeutsch/Österreichisch, Mitte 18. Jahrhundert

Stockuhr, Süddeutsch/Österreichisch, Mitte 18. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

quadratisches Messingplatinenwerk mit 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Federaufzug, Repetition, Spindelhemmung, kupferfarbener Ziffernring mit römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, Sichtfenster für Pendelgang, nach oben gebogtes getriebenes Messingfronton, versilbert, geschnitztes Rokoko-Holzgehäuse, dreiseitig verglast, übergangene Blattgoldfassung auf grünem Grund, verglaste Fronttüre, rückseitige Werktüre, Höhe ca. 41 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt, Aufsatz fehlt Ruf 1.200

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

29.10.2020 - 15:13

EUR 900,-
Startpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.10.2020 - 15:13
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.10. - 29.10.2020