Passauer Schule (?), um 1500 (2)
Christi Geburt; und
Die Anbetung der Könige,
Reliefs, vergoldetes und polychrom gefasstes Holz, 157 x 78 cm bzw. 156,5 x 77 cm, Pendants
Provenienz:
vermutlich beauftragt durch einen Augustiner oder eine Augustiner Ordensgemeinschaft;
vermutlich Stephansdom, Wien;
vermutlich Sammlung Albert von Camesina (1806–1881), Wien;
angekauft durch Eduard Strache (1847–1912), Wien, zwischen 1866 und 1870;
Weitergabe im Erbgang an die Sammlung Emil Wittasek (1885–1971), Wien
im Erbgang;
1975 vom jetzigen Besitzer erworben;
als Depositum im Wien Museum, Wien (1975–2018)
Reliefs gehörten vermutlich zu den beiden gemalten Tafeln des vorangegangenen Lots. Die Kompositionen basieren auf Kupferstichen Martin Schongauers und weichen nur in kleinen Details ab (siehe Abb. 1 und Abb. 2).
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
10.11.2020 - 16:00
EUR 151.996,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Christi Geburt; und
Die Anbetung der Könige,
Provenienz:
vermutlich Stephansdom, Wien;
im Erbgang;
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)