Lot Nr. 35

Jan Brueghel I. und Pieter van Avont

Jan Brueghel I. und Pieter van Avont - Alte Meister

(Antwerpen 1601–1678)
(Mechelen 1600–1652 Antwerpen)
Ruhe auf der Flucht nach Ägypten,
Öl auf Leinwand, 89 x 71,7 cm, gerahmt

Klaus Ertz hat das vorliegende Gemälde als eigenhändiges Werk von Jan Brueghel II. (Landschaft, Früchte, Blumen) und Pieter van Avont (Figuren) bestätigt. Ein schriftliches Gutachten (Juli 2020) liegt vor.

Ertz datiert das Bild in die späten 1630er-Jahre. Er schreibt: „Für diese Entstehungszeit sprechen die sehr malerisch aufgefasste Landschaft mit den markant gewundenen Bäumen und die Blumen in der rechten unteren Bildecke, die, ebenso wie die Früchte, mit wenigen Pinselstrichen ihre Form erhalten haben. In dieser Landschaft hat sich der Sohn, Jan Brueghel der Jüngere, vom detailversessenen Vater, Jan Brueghel dem Älteren, recht weit entfernt, hin zur eigenen malerischen Auffassung.“

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

(Antwerpen 1601–1678)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 04.11. - 10.11.2020