Lot Nr. 105

Gillis van Tilborgh

Gillis van Tilborgh - Alte Meister

(Brüssel 1625–1678)
Ein Wettstreit im Bogenschießen vor einer Stadt,
Öl auf Leinwand, 95,5 x 59,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Caretto, Turin;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer;
europäische Privatsammlung

Bei dem vorliegenden Gemälde, ein Turnier von Bogenschützen darstellend, scheint es sich um eine der ambitioniertesten Kompositionen Gillis van Tilborghs zu handeln. Er verlegte sich auf pastorale oder bukolische Sujets, die zuweilen den Einfluss von Joos van Craesbeeck oder David Teniers II. verraten, der sein Lehrer gewesen sein könnte. In seinen Wirtshausszenen entpuppt sich Tilborgh ganz wie Joos van Craesbeeck und David Ryckaert III. als getreuer Nachfolger Adriaen Brouwers. Seine Dorfszenen orientieren sich wie auch das vorliegende Werk am Reifestil David Teniers’ II. In dieser Schaffensphase hatte sich Teniers von der traditionellen Darstellung des Bauern als kulturlosen Rüpel ab- und einer idealisierten und erhabenen Betrachtungsweise der Landbevölkerung und des Dorflebens zugewendet.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

10.11.2020 - 16:00

EUR 40.300,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Gillis van Tilborgh

(Brüssel 1625–1678)

Provenienz:
Galleria Caretto, Turin;
europäische Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 04.11. - 10.11.2020