Venezianische Schule, 16. Jahrhundert
[Saleroom Notice]Porträt eines jungen Mannes,
Öl auf Leinwand, 38,5 x 29 cm, gerahmt
Vilmos Tatrai hat vorgeschlagen, dass das vorliegende Gemälde mit Jacopo Tintorettos Porträt des Anton Francesco Doni aus dem Szépművészeti Múzeum, Budapest (Inv. Nr. 114) verglichen werden kann.
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 24. Oktober 1940, Lot 6;
vom Vater des jetzigen Besitzers nach 1950 erworben;
Privatsammlung, Österreich
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |